Tus productos
No hay productos en el carrito.
0
Tus productos
No hay productos en el carrito.
0

20 abril, 2020

Licencias no remuneradas en tiempos de COVID-19

La licencia no remunerada es un permiso que solicita el trabajador a la empresa para que ésta le conceda unos días libres sin que se genere salario a favor del trabajador, debido a que el contrato laboral se suspende.

¿Puede la empresa exigir la licencia no remunerada por causa deCOVID-19? 

 

No. La empresa no puede exigir a ningún trabajador que tome unos días de licencia no remunerada, así lo señaló el Ministerio del Trabajo en su Circular No. 27 de 2020.  

Por lo anterior, las licencias no remuneradas solo pueden darse si el trabajador y la empresa así lo acuerdan voluntariamente.  

Ten en cuenta que las empresas por lo general están solicitando a sus trabajadores las licencias no remuneradas para evitar el pago de salarios mientras reactivan la operación de la compañía, con eso se busca evitar despedir a los trabajadores. 

Contratos · Cartas · Acuerdos · Actas y otros.

Tecnología que te asegura el mejor resultado para la creación de tus documentos.

Directorio de expertos en todas las áreas de derecho.

Abogados disponibles para dar soluciones a tus requerimientos legales.

Derechos de petición · Registros · Reclamaciones y otros.

¡Nos hacemos cargo de tus diligencias y trámites! Tenemos muchas opciones para ayudarte.

¿La licencia no remunerada suspende el contrato de trabajo? 

 Sí. La licencia no remunerada suspende el contrato de trabajo y, por lo tanto, el trabajador no tiene derecho a recibir su salario, así como no se contarán los días de licencia para la liquidación de las cesantías, el auxilio a las cesantías ni vacaciones. 

¿La empresa puede descontarle dinero al trabajador para el pago de salud o pensión? 

La empresa NO puede descontarle al trabajador dinero por aporte de salud; no obstante, la empresa continúa obligada a realizar su parte del aporte.  

Frente a la pensión, se debe continuar realizando el pago de la misma, por lo que la empresa se obliga a subsidiar al trabajador mientras termina la suspensión del contrato laboral. 

¿Qué pasa con la prima de servicio? 

La prima de servicio se liquida igual y no se ve afectada por la suspensión del contrato de trabajo. Lo anterior, debido a que el Código Sustantivo de Trabajo no señaló nada de la prima de servicio en la suspensión del contrato, por lo que no puede descontarse ningún día de la licencia no remunerada para efectos de la liquidación de la prima del servicio. 

Artículos de interés

Crea tu cuenta SIN COSTO y recibe

3 meses de documentos legales

¿Quiénes somos?

Somos una plataforma para crear documentos, realizar los trámites empresariales o personales y facilitar asesoría legal experta. Conoce más sobre nosotros

Juzto.co

Vuelve al comienzo

3 MESES
GRATIS
EN TODOS NUESTROS
DOCUMENTOS
AUTOMATIZADOS*
CREANDO
TU CUENTA

*Aplica exclusivamente a documentos
creados por el usuario y en su versión PDF

CREAR CUENTA

¿Tienes una cuenta? Ingresa Aquí 

Ejemplo de Derecho de Petición

Contesta unas preguntas y nuestro sistema realizará un documento 100% adaptado y personalizado a tu caso en pocos minutos. 

Ejemplo de contrato de prestación de servicios

[WP_get_embed]

Contesta unas preguntas y nuestro sistema realizará un documento 100% adaptado y personalizado a tu caso en pocos minutos. 

3 MESES
GRATIS
EN TODOS NUESTROS
DOCUMENTOS
AUTOMATIZADOS*
CREANDO
TU CUENTA
*Aplica exclusivamente a documentos
creados por el usuario y en su versión PDF

CREAR CUENTa

¿Tienes una cuenta? Ingresa Aquí